Религиозные и объекты паломничества

Печать
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Троице-Сканов женский монастырь основан в первой половине XVII столетия по Указу Патриарха Никона. Название произошло от фамилии бояр Исканских, которым принадлежала местность пустыни вместе с селом. Первоначально монастырь был построен из дерева. Точное время основания неизвестно в связи с пожаром 1676 г., когда сгорели все документы. После пожара на месте деревянных построек появились каменные.В архитектурном плане Троице-Сканов монастырь является историческим памятником каменного зодчества. Центральную часть монастыря занимает красивый Троицкий собор. В Успенском храме Троицкого собора находится чудотворная Трубчевская икона Божьей Матери.Икона написана в городе Трубчевске священником Евфимием в 1765 году. В 19 веке во время свирепствования в Наровчате холеры был совершен крестный ход с выносом Трубчевской иконы Божьей Матери.

Благодаря милосердию и покровительству Царицы Небесной эпидемия вскоре прекратилась. Осенью 1999 года Троице-Сканов монастырь посетил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, который назвал его православной жемчужиной России.

Адрес: с. Сканово, 5 км. от Наровчата.
Пещерный комплекс находится в 1,5 км. от  Троице - Сканова женского монастыря. Располагается пещерный монастырь на горе Плодской, называемой «городок». Название «городок» гора получила от расположения на ней в XII-XIII вв. древнего городища, от которого остался в настоящее время крепостной вал.
Протяженность пещер 670 метров в виде сводчатых коридоров высотой до 2м., шириной до 1 м. В настоящее время известно 3 яруса, в среднем ярусе сохранились остатки подземной церкви, на стенах видны изображения крестов и надписи из Библии. Вдоль коридоров располагаются вырубленные в грунте кельи разных форм и размеров. Пещерный комплекс восстановлен на средства членов Наровчатского землячества. С 2008 года здесь образован Сканов Пещерный мужской монастырь преподобных Антония и Феодосия Печерских. Построен братский корпус, восстановлен подземный храм.
Адрес: с. Сканово, 1,5 км от Троице-Сканова монастыря.

Покровский собор освящен в 1765 году. С 1913 года собор был расширен, и храмовая часть получила пятиглавое завершение. В 1933 году данная часть собора была утрачена. Стены внутри собора украшены красивой росписью, лепниной относящейся к XIX веку. Собор является памятником истории и архитектуры. В 1871 году в Покровском соборе крестили  русского писателя А.И. Куприна, здесь пел отроком будущий духовный композитор А. А. Архангельский.
Адрес: Наровчат, пл. Советская.

Подворье Троице-Сканова монастыря. В 1910 г. на усадьбе, принадлежащей Троицкому Сканову монастырю, располагались кирпичные часовня и жилой дом, амбар, дровяник, хлев, погреб (в последствии превращён в лавку). Усадьба была обнесена кирпичной стеной. До настоящего времени сохранились часовня, жилой дом и лавка.
Часовня в подворье построена в 1820г. при въезде в Наровчат со стороны монастыря, отмечает поворот на монастырь. Представляет собой четверик, покрытый восьмигранным сводом и оформленный снаружи куполом, с обеих сторон к которому примыкают пониженные объёмы (кельи), покрытые на один скат. Углы четверика спереди оформлены сдвоенными пилястрами. Над окнами использованы ромбовидные и круглые ниши.
Гостиница в подворье построена в 1857г. Троицко-Скановым монастырём при настоятеле Амвросии. Земля под строительство дома была пожертвована в 18 веке царями Иоанном, Петром и Софией Алексеевичами. На этой земле прежде для царского двора сеяли анис.
В 1871 г. здание сгорело, в 1872 г. отстроено вновь. Двухэтажное, по фасаду украшено каменными тягами и филёнками, нишами, фигурными наличниками.
Помещение использовалось под гостиницу для паломников, которые направлялись в монастырь.
После революции 1917г.в здании размещалась почта.
Адрес: с. Наровчат, ул. Советская 18 – 20.

Источник Святого Иоанна Крестителя (Паник-родник). К юго-востоку от Троице-Сканова монастыря в 4 км от пещерного монастыря находится «Паник-родник», состоящий из двух целебных источников. «Паник» (по-гречески «все»),   «ИКЪ» (церковнославянские буквы, обозначают «всеохватывающий, главный, доминирующий над всем»), «ИК»- Иоанн Креститель. У истока родника в ветвях дуба была найдена икона св. Иоанна Крестителя. Вода выходит из-под земли и через несколько метров уходит в песок
Адрес: п. Красный Восток, 9 км от Наровчата, по дороге Наровчат – Сканово – Новые Пичуры.

Источник Святого Николая Чудотворца (Николин родник) находится около села М.-Кавендра. Родник является местом паломничества. Оборудована купальня. 
Адрес: недалеко от с. Малая Кавендра, 6 км от Наровчата, по дороге Наровчат – Сканово – Малая Кавендра.


Родник преподобных Антония и Феодосия Печерских расположен около Пещерного мужского монастыря. В 1877 году упоминается в Пензенских епархиальных ведомостях. Силами насельников мужского монастыря построена купальня, благоустроена территория. Родник является местом паломничества.
Адрес: с. Сканово.

Живой родник. Вода по деревянному жёлобу подаётся в кабину для купания. Адрес: в 1 км от с. Сканово

Святой родник. В 5 км от Наровчата по дороге на Ковылкино в с. Ачасьево

Белый родник. В 12 км от Наровчата в с. Казеевка