Летопись сделанного 2011 год

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
  • За истекших два года при участии землячества в Наровчате построено 2 жилых дома на 40 квартир с индивидуальным отоплением, со всеми удобствами и хорошим благоустройством.

 

 

 

 

 

  • В ноябре прошлого года в селе Студенец построили на средства членов землячества (большую часть средств внёс В.М. Журавлёв) православную церковь с алтарем на том месте где когда-то стояла церковь.
  • В 2011году в Наровчате на средства землячества построили гостиницу для членов землячества, у которых в Наровчате не осталось родственников. Координатором всех работ при строительстве гостиницы был Филимонов Вячеслав Иванович. Лепту в строительство внесли Салеев Николай Павлович, Журавлёв Валентин Михайлович,Тришин Василий Петрович. 
    В приобретении мебели для гостиницы, ее обустройстве приняли участие: Кошелев Анатолий Михайлович, 
    Краснов Юрий Викторович,
    Морозов Сергей Викторович,
    Алырев Сергей Николаевич,
    Долгова Валентина Федоровна,
    Свищев Юрий Иванович.
  • Самое активное участие приняли члены землячества в обустройстве нашего Наровчатского знаменитого «Паника-родника». Оборудована купель, очищен родник, обустроена территория. Обустроен еще один источник, рядом расположенный. Приняли участие: 
    Морозов Сергей Викторович,
    Краснов Юрий Викторович,
    Ломовцев Александр Иванович,
    Идрисова Анна Ивановна.
  • Постепенно расширяются туристические объекты «Музея – заповедника». С каждым годом увеличивается поток туристов. Продолжаются работы землячества по ремонту музея «Тюремный замок»
  • С помощью членов землячества пополняются музейные экспозиции. 
    Балелин Евгений Витальевич помогает средствами для выкупа старинных вещей у населения.
    Постоянно участвует в делах музея Толстоухов Юрий Александрович. Недавно он подарил старинные весы, выделил на развитие музея денежные средства.Лариса Ивановна Яшина подарила уникальные старинные часы и швейную машинку «Зингер». 
    Достойное место в экспозиции заняла книга «Всеобщая перепись населения России 1897 года», изданная в 1903 году. А подарил эту книгу Ащеулов Николай Михайлович. Теперь Наровчатскому музею завидуют и областной краеведческий музей, и областной архив. 
    Много помощи в развитии музея уделяет Ломовцев Александр Ивано
  • В сентябре по инициативе члена землячества Белорыбкина Геннадия Николаевича в Пензе и Наровчате проходило Всероссийская научно-практическая конференция «Средневековый город Мохши и Наручадская земля: итоги 95-летнего изучения». По итогам работы был издан сборник научных докладов ученых.
  • Наровчат хорошеет, благоустраивается. В областном конкурсе по благоустройству Наровчат занимает призовые места. По итогам 2011 года в очередной раз присуждено первое место.

 

  • Члены землячества проводят большую работу с нашей молодежью – нашим будущем, особенно с «проблемными, трудными» детьми. Речнова Ольга Анатольевна и Сохряков Александр Григорьевич в летний период реализуют специальную программу по направлениям: «Наровчат исторический», «Наровчат героический», «Православная святыня Наровчатского края», «Памятники природы», «Литературный Наровчат», «Наровчат ремесленный» и ряду других. 
    В ходе всех этих мероприятий группы детей посетили промышленные и сельскохозяйственные предприятия: Наровчатский хлебозавод, где познакомились с процессом выпечки хлебобулочных изделий, побывали на животноводческом комплексе в Потодеево, были в гостях на пасеке у члена землячества Трантова Валентина Яковлевича. При разработке маршрутов учитываются и пожелания детей.
  • Дети посетили не только достопримечательности Наровчатского района, но и других регионов - Мордовии, Тамбова. Ребята посетили музей «Тарханы», музей А.С. Пушкина в Болдино, Санексарский монастырь в Темникове в Мордовии. Традиционными стали поездки детей в замечательный музей Зои Космодемьянской, находящейся в Тамбовской области на границе с Белинским районом нашей области. Дети этой школы, в сентябре прошлого года посетили наш Наровчат с ответным визитом.
  • Члены землячества Филимонов Вячеслав Михайлович и Толстоухов Юрий Александрович участвовали 1 сентября на линейке в Большекавендровской школе. Для детей они сделали небольшой подарок – 5 тысяч школьных тетрадей, изготовленных в Кавылкинской типографии с местными фотографиями на обложке.
  • В апреле 2011 года в Доме землячества состоялась встреча с лучшими спортсменами из школ района. Во встрече приняли участие: Толстоухов Ю.А., Филимонов В.М., Шилов Е.А., Сохряков А.Г., Толстоухов А.А., Сивцова И.В., Долгова В.Ф. С большим удовольствием ребята посмотрели фильм о землячестве. В завершении встречи юным спортсменам из 14 школ вручены по 2 мяча (футбольный и волейбольный), вручены книги, тетради, блокноты, ручки, календари.

  • Хороший пример подала Козлова Мария Андреевна, она выпустила несколько сборников стихов на личные средства. Мария Андреевна проводит большую работу по духовному воспитанию школьников во время литературных встреч в Наровчатской средней школе.

  • В прошлом году отмечалось 30 - летие со дня открытия музея А.И. Куприна. В связи с этим в музее проводилась акция «Посади дерево в Купринском саду – внеси свой вклад в историю Наровчата». Активное участие приняли в посадке фруктовых деревьев: Водопьянов А.В., Кошелев С.В., Макушкин А.В., Филимонов В.И., Алырев С.Н. Закончилось мероприятие традиционным чаепитием, проходившим в ажурной, резной из дерева беседке, которую подарило Наровчатское землячество.

  • Ежегодно празднуется прекрасный праздник - День учителя. В районе стало традицией чествовать учителей на районном празднике.  
    В прошедшем году в празднике приняли участие Бычкова Галина Викторовна, Алырев Сергей Николаевич, Ерофеева Валентина Георгиевна. Галина Викторовна и Сергей Николаевич выделили школам денежные средства на развитие спорта, а Валентина Георгиевна подарила Наровчатской школе уникальную книгу «Энциклопедия государства Российского». На проведение районного конкурса «Воспитатель года» Алырев Сергей Николаевич и Салеев Николай Павлович выделили средства.
    Для занятий борьбой Самбо Кошелев Анатолий Михайлович подарил спортсменам 4 комплекта спортивной одежды.
  • Морозов Сергей Викторович спонсировал 13 тысяч рублей на концерт «Рандеву», в подарок женщинам в день 8 марта. 
    Идрисова Анна Ивановна ежегодно спонсирует выступление духового оркестра на празднике День города.
    В день города состоялась премьера театрализованного представления «Один день из жизни Арапова», организованного Касимцевым Сергеем Викторовичем.

  • Товарищеская встреча по волейболу между командами Наровчата и землячества состоялась в апреле месяце. Победу одержала команда молодежи Наровчата. Это послужило им толчком и в других спортивных победах.
    В организации спортивных соревнований постоянно участвуют Сугробов Геннадий Викторович, Курбатов Владимир Александрович, Киселев Александр Семенович, Куракин Виктор Сергеевич.

  • Регулярно выпускается газета «Родной край».
  • Лучшим детским селькорам, которые активно участвовали в газете, Рычаговым Сергеем Александровичем и Долговой Валентиной Федоровной были вручены новогодние подарки.
  • В отчетном периоде выпущены путеводитель по Музею Куприна, книга стихов о Куприне Ларисы Яшиной.  
    Издана книга «Студенец». 
    Подготовлена к изданию книга «История народного образования в наровчатском регионе в лицах».

  • В 2011 году Наровчат праздновал свое 650-летие. Наровчатское землячество приняло самое активное участие в подготовке и проведении праздника. 
    На средства членов землячества и жителей района на берегу реки Мокши установлена ростовая скульптура легендарной мордовской княгине Нарчатке. Автор скульптуры - известный в Пензе скульптор Береснев Николай Иванович. Памятник стал символом не только Наровчата, но и соседней Мордовии.

 

 

  • Приятно отметить, что в празднование 650 – летия приняли участие Губернатор области В.К. Бочкарев, Председатель Законодательного собрания А.Д. Гуляков, заместитель председателя Н.М. Ащеулов.
  • Многие члены землячества награждены почетными грамотами, благодарственными письмами Правительства и Законодательного собрания области, администрации района.
  • Участники праздника с большим удовольствием прослушали премьеру песни нашего земляка Ю.Г. Бессонова «Земляческий вальс» в исполнении другого автора, композитора, режиссёра Н.В. Фомина, посмотрели соответствующий видеоклип.  

 

  • Проведена праздничная экспедиции радиолюбителей из Пензы в Наровчат. В этот раз радиосвязи велись юбилейным позывным, специально выданным для 650-летия Наровчата. Проведено 6,5 тысяч радиосвязей с радиолюбителями разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Во всех связях, а велись они на русском и английском языках, рассказывалось, что передачи идут из Наровчата, которому 650 лет. Разослано 6500 QSL-карточек и 650 дипломов всем участникам радиосвязей. Карточки и дипломы с видами Наровчата и Нарчатки были очень красочно изготовлены А.И. Ломовцевым. 6,5 тысяч человек по всему миру услышали голос и увидели фото Наровчата!

 

 

  • В Интернете создан сайт «Наровчатское землячество» (narovchatzem.ru) и со 2-ого полугодия 2011 года открыт для посещения и обмена информацией. Инициатор и исполнитель – член землячества Владимир Ефимович Битюцкий.
  • Собрано и передано районной библиотеке около двух тысяч томов художественной литературы
  • Интересные, значимые вещи в наши музеи и учреждения культуры приносят не только члены землячества, но и простые граждане. Суркова Зинаида Фёдоровна, жительница Пензы, от души подарила музею – заповеднику 2 ткацких станка в хорошем состоянии. Москалёв Борис Васильевич, житель Пензы, подарил пианино. Пианино подарено Б-Колоярскому Дому культуры.
  • На областном телевидении проводится культурно-развлекательная программа «Моя мелодия», которую ведёт Алла Александровна Тархова. И приятно отметить, что члены землячества, наши талантливые певцы:
    Самошкин Сергей Михайлович, Речнова Ольга Анатольевна, Гришмин Анатолий Владимирович, Орлов Юрий Александрович, - принимают в этой программе активное участие.
  • Интересную и очень благородную работу провела прошлым летом член правления Лидия Григорьевна Белякова. Родом она из деревни Малиновка, сейчас не существующей. На месте, где сотни лет существовала деревня со своим укладом, на открытой поляне Лидия Григорьевна собрала бывших жителей деревни. Всего приехало 57 человек из 8 городов России. Встретились на этом трогательном празднике 3 поколения, те, кто уезжал 50 30 и 10 лет лет тому назад. Встреча всех объединила, вспоминали былое, попели старые песни, на костре приготовили угощение. Сколько было радости и пожеланий продолжить такие встречи.
  • В прошлом году землячество отметило 50тилетний юбилей Кошелева Анатолия Михайловича. Поздравляли юбиляра в селе Телешовка в его родовом имении, которое он обустроил на радость себе и односельчанам.
  • В январе этого года поздравили с 75летием нашего писателя, поэта, краеведа, редактора газеты «Родной край» Полякова Владимира Афанасьевича.


Видео материалы

Комментарии

Посетителей : 522424