Летопись сделанного 2014 год

Печать
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Из года в год землячество продолжает все те добрые дела,  которые стали у нас  уже традиционными.

Накоплен богатый опыт работы. За опытом неоднократно обращались представители большинства районов области, соседней Республики Мордовия. Это ещё раз подчеркивает возрастающую роль деятельности землячества.

Построены православные церкви и часовни (с. Студенец, с. Телешовка), обустроены  родники (с.Студенец,  с. Телешовка,   Паник-родник,  у подножья пещерного монастыря).

Силами члена землячества С.А.Рычагова на его родине в с. М-Тезиково в настоящее время возводится храм во имя Александра Невского. Возведены стены, установлены окна, завершается монтаж кровли. Установлены 7 колоколов. Основной колокол освященной звонницы имеет вес 160 кг. В строительстве храма посильно участвуют и местные жители. Завершение строительства планируется в текущем году.

На начальном этапе строительства находится и ещё один храм - церковь в селе Орловка. Осуществляет строительство Н. В.Журавлев совместно с жителями села.

В канун празднования Рождества Христова - 6 января - члену землячества И.И.Костину был вручен Патриарший знак «700-летие преподобного Сергия Радонежского» за достойный вклад на благо Святой церкви. Благодаря материальной поддержке И. И. Костина восстановлен подземный пещерный монастырь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских чудотворцев. Он же выделил значительные средства и на строительство памятника Куприну и пообещал оказать дополнительную помощь в завершении этого проекта.

О создании архитектурно - мемориального скульптурного памятника А. И. Куприну. На сегодняшний день изготовлены и перевезены в Наровчат бронзовая скульптура писателя и сквозной барельеф с изображением персонажей произведений Куприна: Суламифи и царя Соломона. Еще два барельефа уже готовы, четвертый находится в работе в мастерской художника А.С.Хачатуряна в г. Пензе.

Был проведен ремонт памятника архитектуры и деревянного зодчества 19 века, бывшей помещичьей усадьбы И.А.Арапова, ныне Пушкинского центра. Восстановлена утраченная резьба на фронтоне здания, установлены резные ворота и деревянная беседка во дворе. Проведен ремонт внутренних помещений, полностью преобразился интерьер комнат. Помощь в ремонте здания оказали Журавлев В.М., Рыков С.Л., Алырёв С.Н., Салеев И.П., Морозов С.В.

В издательской деятельности музею-заповеднику оказал помощь Ломовцев А.И. Были изданы путеводитель и буклет «Пушкинский центр им. Н. И. Пушкиной-Ланской».

Землячество приобрело и передало в дар музею-заповеднику пианино начала 20 века (1916г.).

Землячеством был проведен фотоконкурс «Родная улица моя» среди учащихся школ района. В день празднования юбилея музея были награждены победители конкурса. Им вручены почетные грамоты и ценные подарки

Сделан ремонт постамента памятника легендарной воительнице Нарчатке на берегу Мокши.

Отремонтирован постамент памятника В.И.Ленину в центре Наровчата в парке.

Новое ограждение кладбищ установлено в с. Студенец (приняли участие члены землячества - Журавлев В.М., Журавлев Виктор Ипатович, Журавлев Василий Ипатович)  и  в с. Р-Тезиково (Водопьянов А.В.).

Осуществлена реконструкция памятника участникам Великой Отечественной войны в с. Орловка, установлены дополнительные мемориальные плиты с именами участников ВОВ в с. Кадыковка (участвовали Журавлев Н.В., Журавлев А. В., Бормотов И. И.).

В 2014 году по нашей инициативе было проведены  праздники «День села» в 16 сёлах района. Спонсорами проведения Дней села выступили члены Землячества: Журавлев В.М. в с. Студенец, Карамышев В. В. в с. Плесковка,.Идрисова А.И, Кошелев A.M., Бессонов Ю.Г. -  в с. Телешовка и другие.

Во все школы переданы в дар портреты наровчатцев–Героев Советского Союза, наровчатцев – заслуженных работников России, диски с фильмами, снятыми Землячеством. В этом приняли активное участие Битюцкий В.Е., Филимонов В.И., Толстоухов А.А.

В музей Б-Кавендровской школы передан в дар ткацкий станок 20 в.

К февралю 2015 года во всех школах района открыты музеи или музейные комнаты с целью приобщения подростков к делу изучения истории своей великой Родины – России, начиная с изучения истории её истоков –  наших родных сел.

Активизировалась работа по проведению встреч с педагогическими  коллективами и учащимися в школах и Пушкинском центре музея-заповедника. Активно в решении этого вопроса работали   Ю.А. Толстоухов,   В. И.  Филимонов,   И. И. Бормотов,   А. Г. Сохряков, А.А.Толстоухов. Встречи в Доме землячества проводили Н.В.Сивцова, И.Филимонов, А.С.Орлова. Творческие встречи в музее Куприна - Е.Пилипей, М.А.Козлова. Мария Андреевна 1 сентября для проведения встречи приезжала в Наровчат из Ковылкино вместе с творческой группой.

За минувший год в земляческом музее «Наровчат творческий» проведена 51 обзорная экскурсия. Проводились тематические встречи.

Встречи с жителями Наровчата и района по разным вопросам (хозяйственным, жилищным, медицинскому обслуживанию, социальному обслуживанию ветеранов и инвалидов и многим другим) в Доме землячества проводит Вячеслав Иванович Филимонов, как член землячества и председатель районного Совета ветеранов. За год положительно разрешены 67 обращений и просьб.

В Доме землячества юридические консультации проводил судья в почетной отставке Журавлев Виктор Ипатович, особенно отмечена его помощь по вопросам профилактики правонарушений среди подростков, вопросам соблюдения трудового законодательства.

Вырос тираж земляческой газеты «Родной край». Сегодня газету читают 1100 человек. Газета широко публиковала материалы обо всех праздниках «День села», проведенных в районе, мероприятиях с участием членов землячества, юбилейные страницы к 70-летию Победы, 90-летию краеведческого музея.

В январе месяце наступившего года во время урагана была раскрыта крыша школы в с. Телешовка. Для восстановления кровли члены землячества А.М.Кошелев,  В.К. Пауков, а также члены семьи А.И. Ломовцева (сын, сестра) приобрели металлопрофиль.

А.М. Кошелевым приобретён и установлен в с.Телешовка глубинный насос для подачи питьевой воды, организована очистка улиц села от снега.

Члены землячества стали в 2014 году участниками 2-х презентаций: фильма «Малая родина Александра Куприна» (автор-режиссер Е.А. Акулинкина), проведенной в г.Пензе в литературном музее, и книги «Переписные книги и смотренные списки недорослей служилых людей Пензенского края» (авторы В.Ю.Малышкин и А.Н. Николаев) в краеведческом музее. Фильм и книга вышли в свет благодаря финансовой поддержке Наровчатского землячества. В Наровчате в конце января прошла встреча с автором книги А.Н.Николаевым.

В декабре прошлого года наровчатским школьникам были подарены 35 приглашений на Новогоднее театрализованное представление в Центральный Дом культуры и искусств в г.Пензе, а также сладкие подарки. Активное участие приняли в решении этого вопроса В.Ф. Долгова и О.А. Речнова.

В течение года О.А. Речнова стала организатором встречи с родителями и их приёмными детьми, проведения юнкерского бала на Купринском литературном празднике (изготовление костюмов для танцоров), проведения Рождественской ёлки в храме Алексея Божия человека.

В минувшем году А.И.Ломовцев организовал и оплатил поездку наровчатских школьников на родину поэта М.Ю.Лермонтова в Тарханы.

На протяжении последних лет для юных корреспондентов земляческой газеты сладкие новогодние подарки выделял С.А. Рычагов.

Более трех десятков человек получили квалифицированную помощь в медицинских учреждениях областного центра, прошли обследование, получили лечение и остро необходимые медицинские препараты, в наиболее короткие сроки прошли диспансеризацию с помощью Юрия Александровича Орлова.

Активно  функционировал  сайт  Наровчатского  землячества. Администратор сайта – член правления землячества В.Е. Битюцкий. На сайте  материалы о Наровчате и его людях, Наровчатская энциклопедия, еженедельные новости района, материалы о Землячестве, новости землячества, 24 фотоальбома, 44 видеофильма. По состоянию на февраль 2015г посетителей сайта 92 тысячи, сотни  тысяч просмотров. Сайт сохраняет и популяризирует историю Наровчата, землячества,  их людей.