Летопись сделанного 2015 год

Печать


Важным историческим событием 2015 года в культурной жизни Наровчата, области и страны в целом стало открытие архитектурно - скульптурного комплекса памятника писателю Александру Ивановичу Куприну в Наровчате. Эта работа оказалась самой сложной за все годы существования землячества. Проект дорогостоящий. Землячество обращалось с призывом о сборе средств на строительство памятника Куприну ко всем жителям области и России. Нас поддержали как организации, так и частные лица. Особые слова благодарности нашей землячке Марине Тарасовой. Она стала продюсером благотворительного спектакля «Голый король», показанного на сцене Пензенского драмтеатра. В спектакле в качестве актеров выступили пензенские бизнесмены, государственные и муниципальные служащие, депутаты и общественные деятели. Средства, собранные от продажи билетов на спектакль, переданы на строительство памятника. Землячество обращалось с ходатайством к депутату Госдумы Макарову Николаю Ивановичу (этим вопросом занимался Филимонов В.И.). 2 года потребовалось для положительного решения - на строительство памятника поступил 1 млн.рублей.

7 сентября 2015 года состоялись торжества по случаю открытия памятника писателю на родине.

В феврале 2015 года один из старейших музеев Пензенской области Наровчатский краеведческий музей отметил свое 90-летие. В приобретении и установке новых экспонатов, подготовке и проведении празднования помощь оказали Журавлев В.М., Сараев А.И., Алырев С.Н., Бормотов И.И., Толстоухов Ю.А., Касимцев С.В., Морозов С.В., Рыков С.А., Ломовцев А.И.

Землячество принимало участие в реставрации  Пушкинского центра имени Натальи Николаевны Пушкиной - Ланской. Проведены ремонтные работы в подвальном помещении. Торжественное открытие нового зала состоялось 7 сентября 2015г.

В селе Орловка проведен праздник «Русская масленица», спонсорами которой стали члены землячества Журавлев Николай Васильевич и Бормотов Иван Иванович.

Проведены встречи учеников Наровчатской школы с членом Землячества поэтессой Марией Андреевной Козловой. В Доме землячества встреча «Детство опаленное войной», посвященная Детям войны, в Пушкинском центре по теме «Стоит ли в век компьютеров читать книги?». Мария Андреевна издала на собственные средства около десятка книг. Её стихи изучают учащиеся на уроках краеведения в школах района. Одна из её сказок вошла в краеведческий сборник Республики Мордовии.

Встречи с учащимися в Пушкинском центре проводили Толстоухов Ю.А., Филимонов В.И., Бормотов И.И., Сохряков А.Г.

В 16 селах района по инициативе членов землячества и благодаря их спонсорской поддержке проведены праздники «Дни села», призванные объединить жителей сёл.  Около 30 членов землячества  стали спонсорами.

В Параде Победы в Наровчате принял участие Бессмертный полк. Портреты наших земляков - участников войны были изготовлены благодаря Ломовцеву А.И. Он также выделил продуктовые наборы участникам Великой Отечественной войны и поздравительные открытки.

Особо необходимо отметить работу члена землячества Рычагова Сергея Александровича. В родном селе Мельситово на собственные средства он строит церковь Александра Невского. Возведены стены, установлены окна, завершен монтаж кровли. Установлены 7 колоколов. Основной колокол звонницы имеет вес 160 кг. Совсем недавно освящен и установлен купол с крестом. В строительстве храма посильно участвуют и местные жители.  Завершение строительства планируется в текущем 2016 году.

6 января 2015 года члену Землячества И.И.Костину был вручен Патриарший знак «700-летие преподобного Сергия Радонежского» за достойный вклад во благо Святой церкви. В этом году он награжден также медалью «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира» за помощь в строительстве алтаря и оборудование воскресной школы Покровского Собора в Наровчате.

Одним из важных аспектов в деле патриотического воспитания молодежи стала инициатива Землячества по созданию музеев в школах района. В настоящее время во всех школах открыты музеи или музейные комнаты. В этой работе Землячеством оказана следующая помощь: во все школы переданы в дар портреты наровчатцев - Героев Советского Союза, заслуженных работников России, СССР и РСФСР, диски с фильмами, снятыми Землячеством. Приняли участие В.Е.Битюцкий, В.И.Филимонов. Осуществляли консультации в этой работе Сохряков А.Г., Бормотов И.И.

Новое ограждение кладбища установлено в с. Студенец (члены землячества - Журавлев Виктор Ипатович, Журавлев Василий Ипатович, Журавлёв Валентин Михайлович). В с. Р-Тезиково  обновил ограждение кладбища Водопьянов А.В.

Осуществлена реконструкция памятника участникам Великой Отечественной войны в с.Орловка, были установлены дополнительные мемориальные плиты участникам ВОВ с.Кадыковка (участвовали Журавлев Н.В., Журавлев А.В., Бормотов И.И.).

В селах Б-Кавендра и Паны установлены памятные камни в честь основания села. Приняли активное участие Филимонов В.И., Толстоухов Ю.А., Толстоухов А.А., Трантов В.Я.

В Доме Землячества юридические консультации проводит  Журавлев Виктор Ипатович.

Речнова Ольга Анатольевна стала организатором встреч с родителями и их приёмными детьми, проведения юнкерского бала на Купринском литературном празднике (изготовление костюмов для танцоров), Рождественской ёлки в храме Алексея человека Божия (при отделе полиции).

Особые слова благодарности членам землячества Ю.А. Орлову и Л.Л. Бейленсон. Многие больные из Наровчатского района получили квалифицированную медицинскую помощь, прошли обследование, получали лечение и остро необходимые медицинские препараты, в наиболее короткие сроки прошли диспансеризацию в медицинских учреждениях областного центра.

В 2015 году изданы: книги «Наровчат и его окрестности»( издана в Саранске, благодаря другу музея К. И. Шапкарину), «Савинки» (автор Сохряков А.Г.)( издана при содействии Рузляева Ю. Н., Рузляева В. Н. и Алырева С.Н.), календари с изображением памятника Куприну. Сейчас в печати находится книга «Мелюковка»( при содействии члена землячества Краснова Ю.В..

Впервые за много лет переиздана книга нашего незаслуженно забытого земляка Николая Степного(Афиногенова) «Записки ополченца».

Наровчатское Землячество выиграло «грант» на издание в 2017 году книги «История культуры Наровчатского края».

Дочь В.А. Полякова, недавно ушедшего от нас члена землячества, члена Союза писателей России, поэта и журналиста, передала в фонды краеведческого музея его личный архив -  для школ района, много художественной литературы, личные вещи и книги -  в дар «Музею Наровчат творческий», основателем которого был он.

Возрос тираж земляческой газеты «Родной край». Сегодня газету читают более 1000 человек. В электронном виде газету читают и на нашем сайте.

Неоднократно членами землячества осуществлялось спонсирование культурно-массовых и спортивных мероприятий. Проведены турниры по хоккею, посвященные памяти наровчатцев Героев Советского Союза, участников ВОВ. Организаторами и спонсорами стали: Алырев С.Н., Ломовцев А.И., Водопьянов А.В., Кошелев А.М., Сохряков А.Г., БычковаГ.В..  Проведен хоккейный турнир, посвященный снятию блокады Ленинграда (спонсор - Костин И.И.).

Члены землячества приняли активное участие во Всероссийской акции «Сады Победы»; были высажены саженцы яблонь, груш, вишни.

 

Продуктовые наборы участникам Великой Отечественной войны к 70-летию Победы выделил Ломовцев А.И.

Член Землячества из Наровчатки Челябинской области Рассохин Е.Н. организовал делегацию на Родину и провел творческие концерты в комплексном центре соцобслуживания населения в Наровчате и  лагере труда и отдыха школьников в с.Виляйки.

В 2015 году в Наровчате состоялось заседание правления ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» по вопросу «О взаимодействии органов местного управления Наровчатского района с общественной организацией «Наровчатское землячество».

Четыре с половиной  года функционирует сайт Наровчатского Землячества (наровчатзем.рф) – общедоступная информация в интернете о Наровчате, его истории, его людях, его экскурсионно-туристических возможностях, о Наровчатском Землячестве, его делах и свершениях. Число размещённых на сайте фотоальбомов выросло до 38 (более 1200 фото, снабжённых краткими описаниями), не считая фото, размещаемых посетителями на форуме.До 50 выросло число видеофильмов о Наровчате, людях и мероприятиях землячества. К почти неизменной историко-географической информации постоянно добавляются сменяющиеся новости Наровчата и землячества.

Растёт популярность сайта и размещённых на нём материалов. Число посетителей растёт нарастающими темпами. Если к февралю 2014 года  (за 2,5 года работы сайта) было 50 тысяч посещений, к февралю 2015  - уже 90 тысяч, то сегодня – больше 150 тысяч.

Общее число просмотров отдельных единиц материалов за прошедший год удвоилось и перевалило за 0,5 миллиона, т.е. за каждый выход посетителя на сайт просматривается в среднем не менее 3 единиц материала (статей, фильмов, фотоальбомов, газет,  аудиоконцертов, объявлений, новостей).