Летопись сделанного 2018 год

Печать

 

Наровчатское землячество принимает посильное участие во многих сферах жизни наших с вами земляков-наровчатцев: благоустройстве, строительстве, культуре, спорте, образовании, здравоохранении, улучшении качества жизни населения в целом.   За прошедший отчетный  период мероприятий в районе с нашим участием проведено немало, но все они сводятся к одной цели  - оказывать посильную помощь в развитии района.

-Бычкова Г.В. неоднократно выступала спонсором в оказании помощи семьям, находившимся в трудной жизненной ситуации, а также многих культурно-массовых и спортивных мероприятий.

-Морозов С.В. закупил тротуарную плитку для проведения ремонта на территории памятника Нарчатке на берегу реки Мокши, после факта вандализма – кражи плитки и нарушения стены ограждения. Сергей Викторович на свои средства также отремонтировал телевизор в Доме землячества, приобрел картридж для принтера.

-Салеев Н.П. оказал помощь школе к новому учебному году, провел ямочный ремонт на территории Наровчтской районной больницы, оказал помощь районному дому культуры в очистке территории от снега для проведения торжественного мероприятия посвященного 80-летию образования Пензенской области, заасфальтировал территорию двора музея истории и этнографии.

- Рычагов С.А. продолжает строительство церкви в селе Михайловское Тезиково, и совместно с районной администрацией подготовил письмо на Министерство обороны РФ о передаче военной техники танка Т-34 для установки его на постамент. Сергей Александрович спонсировал новогодние подарки для кадетского класса Наровчатской средней школы по ходатайству наставника кадетов  ветерана ОВД  Речновой О.А.

-В период подготовки и празднования Дня Победы Филимонов В.И. и Орлова А.С. организовали колонну «Дети войны». Пригласительные билеты помогли отпечатать и доставить участникам колонны Наталья Сивцова и Олеся Глазкова.

-Филимонов В.И. принял активной участие в федеральной и региональной программе поддержки общественных организаций -  был получен грант, при Доме землячества организован клуб по интересам для представителей старшего поколения «Сударушка». Занятия клуба проходят регулярно.

-Большинство членов землячества,  проживающих в Наровчате, приняли участие в сборе средств  для покупки украшений центральной новогодней ёлки в Наровчате.

-В Наровчатской школе и в школе с. Б. Кавендра проведены презентации книг членов землячества: «Остался я самим собой» Ю.А. Толстоухова и «Наровчатские рассказы» Валентины Гусевой.

- Во всех школах района и музеях истории сёл проводились творческие встречи членов землячества и руководства района  со школьниками и педагогическими коллективами

-А.И.Ломовцев оказал помощь в ремонте крыши Больше-Кавендровской школы, оказал содействие  в поездке детской футбольной команды в Волгоград, организовал выступление солиста пензенского джаза на празднике «День учителя».   3 марта 2018 года спонсировал соревнование по мини-футболу на приз кубка «Наровчатское землячество».

-В феврале 2018 года Бормотов И.И. спонсировал лыжные соревнования в память Юлии Нефедовой.

-9 марта 2018 года Костин И.И. спонсировал соревнования по хоккею на личный приз.

-О.В.Елистратова и Д.В.Журавлев спонсировали соревнования памяти Журавлева Виктора Андреевича.

-10 марта 2018г. Решетченко А.В., Разумов А.В., Елистратова О.В., Речнова О.А., Бормотов И.И. приняли участие в мероприятии посвященном памяти Юрия Кадейкина, погибшего в Чечне.

-В.Г. Ерофеева является активной участницей хора ветеранов района и всех  проводимых массовых мероприятий.

-Белорыбкин Г.Н. подготовил пакет документов по уточнению даты образования поселения Наровчат.

-Шилов Е.А. совместно с оргкомитетом, возглавляемым А.В.Решетченко и  при поддержке И.И.Костина приступили к сбору материалов по созданию кинофильма и книги о Наровчатском районе.

-В 2018 году мы регулярно издавали свою газету «Родной край».  Материальную помощь в выпуске газеты оказали Рычагов С.А., Лисенков А.А., Толстоухов Ю.А..

-На 1 полугодие  2019 года  газету «Родной край» для ветеранов села Мелюковки выписал 27 экземпляров Тришин В. П., ветеранам села Грачевки Идрисова А.И. выписала 13 экземпляров, Г.В. Бычкова для ветеранов маслозавода выписала 12 экземпляров, для ветеранов ООО «Наровчатский дорожник» 12 экземпляров выписал Салеев Н.П., Алырев С.Н. выписал 11 экземпляров для ветеранов Сельхозтехники, Филимонов В.И. выписал 10 экземпляров для школы села Большая Кавендра.

-В течение прошлого 2018 года для выпуска газеты транспорт выделяли Глазкова О.А., Морозов С.В., Серов Н.А., Сивцова Н.В., Тришин В.П., БормотовИ.И., Бычкова Г.В., Алырев С.Н., Салеев Н.П., Кошелев П.А. (наровчатский сельсовет), Кочетков А.Г.(ЖКХ).

-В редакции организован стабильный авторский коллектив. Активно работают Александра Сергеевна Орлова, Надежда Курносова из с.Телешовка, Валентина Гусева из с.Вьюнки, Антонина Ащеулова из Б-Колояра, Светлана Бормотова из с.Орловка.

-Помощь Пушкинскому центру и музею истории и этнографии  в 2018 году оказали: Ломовцев А.И. – выделил транспорт  для доставки из Москвы антикварной мебели композитора Карасева А.Н. в дар музею от семьи Мельниковых, выпустил путеводитель и буклет для презентации музея на областном туристическом форуме.

-Толстоухов Ю.А. выделил музею истории и этнографии строительные материалы, изготовил урны для мусора в Пушкинский центр.

-Краснов Ю.В. оказал помощь музею для командировки сотрудников в Москву.

-Абсолютное большинство членов землячества стали участниками и спонсорами проведения праздников «День села» в Наровчате и сёлах района, «День рождения А.И.Куприна» в Наровчате.

-В течение года в Доме землячества проводятся экскурсии в музее «Наровчат творческий», где хранится копия  Знамени Победы. Посетителями музея были наровчатцы и гости разных возрастов. Дети из детских садов «Солнышко» и «Полянка», учащиеся школ района и взрослые.

-Ю.А.Толстоухов совместно с Е.А.Шиловым организовали выступление хора имени О.Гришина на презентации книги «Паны».

- Ю.А.Толстоухов совместно с А.Г. Сохряковым организовал помощь одаренному школьнику из Наровчата Владиславу Маскаеву для участия во Всероссийском музыкальном конкурсе.

-Семь с половиной лет В.Е. Битюцкий ведёт сайт Наровчатского Землячества (наровчатзем.рф) -  доступную для пользователей сети информацию в интернете о Наровчате, его истории, людях, экскурсионно-туристических возможностях, о Наровчатском Землячестве, его делах и свершениях.  В 2018 году сайт обновлён. Растёт популярность сайта и размещённых на нём материалов. Число посещений увеличивается нарастающими темпами. На февраль 2019 года  сайт посетили около  двухсот семидесяти пяти тысяч человек. В 2018 году ежедневно посещали сайт в среднем 174 человека.

Необходимо отметить активное и плодотворное сотрудничество Землячества с руководством района. Совместная деятельность приносит  значительные положительные результаты, в том числе и в деле воспитания подрастающего молодого поколения в духе патриотизма и любви к своей малой Родине.