Наровчатское землячество в Челябинской области

Кто есть кто?

Печать

НАРОВЧАТКА - поселок, центр Наровчатского сельского поселения Агаповского района Челябинского района. Расположен в западной части района, на правом берегу реки Урал, в 10 км. от Магнитогорска.

Основан в 1924 году крестьянами – переселенцами из Наровчатского уезда Пензенской губернии, на землях Оренбуцргского казачьего войска, вследствии планового освоения земель Южного Урала.

Первыми переселенцами были жители сел Мелюковка, Савинки, Муиарье, Телешовка, Рождественское Тезиково, Плесковка и Наровчата. П память родных мест переселенцы назвали поселок Наровчатка, как уменьшительное от Наровчата.

В настоящее время Наровчатка крупный благоустроенный поселок, на его территории расположен ЗАО «Наровчатское». Имеются детский сад, средняя школа, библиотека, Дом культуры, физкультурно-оздоровительный комплекс, профилакторий, комбинат бытового обслуживания, магазины. В сквере на центральной площади обелиск погибшим воинам. На 01.01.2009 года проживает jrjkj 2000 человек.

В 2003 году в Наровчатке создано Наровчатское землячество, Основатель – Рассохин Евгений Николаевич. Наровчатское землячество Агаповского района поддерживает тесную связь с Наровчатским землячеством. Наровчатцы неоднократно посещали Наровчатку. В 2006 году в поселке открыта часовня, освященная по просьбе жителей как и собор в Наровчате, во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Пензенские наровчатцы передали в часовню список с Чудотворной иконы Трубчевской Божьей матери, выполненный на средства общественной организации «Наровчатское землячество».

Подробнее...